Dica: alerte seus pacientes – ingerir medicamentos com leite e antiácidos pode trazer problemas

pessoa ingerindo leiteO uso incorreto de qualquer medicamento pode trazer graves prejuízos à saúde. Erros na prescrição e no uso são alguns dos principais problemas. Muitas pessoas, por exemplo, têm o costume de ingerir antiácidos antes de tomar remédios que irritam o estômago. Esse hábito pode cortar totalmente o efeito do medicamento, pois a absorção do princípio ativo pode ser prejudicada.

Outro costume é a ingestão de leite com antibióticos, principalmente. O leite estimula a produção de sucos digestivos, fazendo com que várias drogas percam seus efeitos ao serem degradadas pelo suco gástrico. Além disso, leite contém cálcio, que pode promover a perda do efeito terapêutico pela inativação química (quelação), reação comum entre essa bebida e a tetraciclina.

Efeitos do leite e antiácidos em alguns medicamentos:

– Antibióticos: Ampicilina e tetraciclina (diminuição do efeito antibacteriano pela redução de sua absorção);
– Contraceptivo oral: redução do efeito pela diminuição da absorção com uso especialmente de antiácidos;
– Digoxina: redução da absorção com diminuição do efeito cardiotônico;
– Diazepam: redução da absorção com diminuição do efeito sedativo.

Todo medicamento deve ser tomado com um copo cheio de água, no horário correto e na dose certa.

Deixe uma resposta